КОНФЕРЕНЦИЯ и МАСТЕР-КЛАСС АВОК
в рамках деловой программы выставки
InterStroyExpo
Дата проведения: 16 - 18.04.2024
ПРОТИВОДЫМНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ:
инновационные технологии
и оборудование
Дата проведения: 15.05.2024
Синергия архитектуры
и инженерии на пользу
будущим поколениям
Дата проведения: 23.05.2024
Умные технологии Москвы -
энергоэффективного города
онлайн форум
Дата проведения: 17 - 20.10.2023
Архитектура и инженерные системы
лечебно-профилактических
учреждений (ЛПУ)
Дата проведения: 07.12.2023
Создаем будущее,
объединяя знания и инновации
в области безопасного микроклимата
Дата проведения: 06.02.2024
Круглый стол
День проектировщика
на Aquatherm Moscow 2024
Дата проведения: 08.02.2024
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
Дата проведения: 08.02.2024
Конференция
Экологическая безопасность
жилых и общественных зданий
Дата проведения: 27.02.2024
Передовые технологии
обеспечения требуемого микроклимата
в жилых и общественных зданиях
Дата проведения: 28.02.2024
Проектирование инженерных систем
лабораторий
различного назначения
Дата проведения: 18.04.2024
2023

МАСТЕР-КЛАСС АВОК – МАРХИ

Медицинские учреждения.
Архитектура и технологии инженерных систем

24 мая 2023 16:00–18:00

Гостиный Двор, зал «АРХ-ДИАЛОГ» Москва

 

В рамках XXVIII международной выставки-форума
архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА

Гостиный двор, Ильинка, 4

 

 

 

Организаторы конференции

 Некоммерческое Партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»)

 

 

 

Московский Архитектурный институт (Государственная академия) (МАРХИ)

 

Информационные партнеры:            

 

    

       журнал «АВОК»              журнал «Энергосбережение»

 


 

 

Мастер-класс «Медицинские учреждения. Архитектура и технологии инженерных систем» вызвал профессиональный интерес и привлек значительное количество слушателей. Участниками мероприятия стали как студенты и молодые специалисты, так и эксперты, имеющие длительный опыт проектирования и создания медицинских зданий, включая вопросы энергосбережения и снижения энергопотребления, а также поддержания высокого уровня комфорта и качества воздуха (IAQ) в помещениях.

Программа мастер-класса включала широкий спектр вопросов: архитектурно-планировочные решения, организация вентиляции и кондиционирования воздуха, воздухообмен и воздухораспределение основных подразделений медицинских учреждений, способы управления и эксплуатации инженерных систем, акустические требования, современные системы автоматизации, диспетчеризации и безопасности. Своим опытом и знаниями с участниками мастер-класса поделились авторитетные специалисты и практики, многие из которых приняли активное участие в разработке серии нормативных документов НП «АВОК» по проектированию инженерных систем:

Марианна Бродач, вице-президент НП «АВОК», профессор МАрхИ, а также организатор и модератор данного мероприятия, сделала презентацию новых рекомендаций: Р НП «АВОК» 7.8–2022 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений», Р НП «АВОК» 7.8.2–2021 «Проектирование инженерных систем родильных домов», Р НП «АВОК» 7.8.1–2020 «Проектирование инженерных систем инфекционных больниц».

 

Виталий Викторович Кочергин, проректор МАрхИ по учебной работе и развитию, кандидат архитектуры, профессор кафедры истории архитектуры и градостроительства, заведующий кафедрой «Архитектура медицинских зданий», рассказал о современном подходе к организации пространства лечебно-профилактических учреждений. В своем докладе «Архитектурно-планировочные требования к лечебно-профилактическим учреждениям» он назвал основные тенденции в требованиях: доступность среды, социальная ориентация, интуитивная понятность и вовлеченность, возможность оперативного перепрофилирования.

 

Анна Петровна Борисоглебская, кандидат технических наук, профессор МАрхИ, доцент МГСУ, в своем выступлении на тему «Безопасность микроклимата в зданиях медицинских учреждений. Обзор нормативных документов» отметила, что к числу мер по достижению безопасности микроклимата относятся, во-первых, архитектурно-планировочные решения в соответствии с медико-технологическими решениями, во-вторых, работа инженерных систем, в-третьих, противоэпидемические мероприятия. Также был выполнен обзор нормативных документов по проектированию климатических систем в медицинских организациях, включая национальные стандарты зарубежных стран. Главгосэкспертиза России одобрила применение рекомендаций АВОК при разработке проектной документации по сетям инженерного обеспечения ЛПУ.

Анна Петровна отметила, что работы по разработке комплекса инновационных экологоэнергоэффективных инженерных систем нового поколения для медицинских зданий, в том числе инфекционных больниц, родильных домов, операционных, и нормативно-методического обеспечения разработки проектной документации, выполненные НП «АВОК», вошли в состав работы «Разработка и внедрение инновационных инженерных экологоэнергоэффективных систем нового поколения для зданий и сооружений», выдвинутой на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

 

Артем Серегин, член президиума НП «АВОК», генеральный директор ООО «Климатек Инжиниринг», член НП «АВОК» категории «Премиум», выступил с докладом «Особенности инженерных систем и требования к климатическому оборудованию медицинских учреждений на примере полной реконструкции ММЦ “Клиника MARS”». Отмечено, что особое внимание необходимо уделять операционному блоку, как наиболее энергозатратному из-за большого сосредоточения помещений с высоким классом чистоты и требующих круглогодичного поддержания заданных параметров температуры и влажности внутреннего воздуха (подробнее в журн. «Энергосбережение» № 4-2023).

 

Антон Перетокин, главный инженер проектов «Акустик Групп», член НП «АВОК» категории «Премиум», в своем докладе «Акустический комфорт как важная часть функционирования лечебно-профилактических учреждений» перечислил основные источники шума в ЛПУ, в число которых вошли приточно-вытяжные вентустановки, насосное, холодильное и медицинское оборудование, и рассказал, как можно предотвратить проникновение повышенного шума от них. В качестве примеров приведены многопрофильная клиника «СОЮЗ», клинический госпиталь в Лапино и др. Названы традиционные ошибки в монтаже инженерного оборудования, приводящие к повышенному уровню шума.

 

Михаил Трифонов, генеральный директор ООО «Дельта Контролс», рассказал о необходимости систем управления для непрерывности деятельности медицинских учреждений. Были представлены решения, связанные с автоматизацией и диспетчеризацией инженерной системы зданий. Отмечено, что построение для ЛПУ единой системы контроля и управления позволяет оптимизировать работу систем освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, осуществлять пожаротушение, а также доступ в помещение, вести видеонаблюдение и учет энергопотребления и экономии энергии, предупреждать о нештатных ситуациях и т. п. В заключение были приведены примеры работы АСУЗ в некоторых российских и зарубежных медицинских центрах.

 

Антон Шалимов, руководитель направления «Технологии чистых помещений», специалист по технологиям проектирования, строительства и эксплуатации чистых помещений, член АСИНКОМ, в своем выступлении «Особенности проектирования инженерных систем лабораторий. Новые рекомендации АВОК “Проектирование инженерных систем лабораторий”» рассказал о типах современных лабораторий и об их технологическом оснащении. Особое внимание было уделено строительству чистых лабораторных помещений.

По окончании мастер-класса все желающие смогли задать докладчикам волнующие непосредственно их вопросы и получить развернутые ответы, основанные на реальном опыте.

Подводя итог, можно констатировать, что разноплановость презентаций и выступлений дала максимальный срез актуальных проблем. Неизменно растет интерес к предлагаемым в выступлениях практическим решениям, что подтверждается значительным количеством поступивших организаторам мастер-класса запросов на презентации. Значит, мероприятие в Гостином Дворе, проводимое в данном формате уже пятый раз, дает замечательную возможность ознакомить участников с современными технологиями архитектурного проектирования и оценить интеграцию инженерных систем в архитектуру медицинских зданий с учетом формирования экологически безопасной и комфортной среды обитания.

 


 

 

Для получения презентаций, пришлите ваш запрос на e-mail: efremov@abok.ru

Регистрация на сайте

Почтовый адрес

Зарегистрироваться

Авторизация на сайте

Авторизоваться